Пять ошибок каждого предпринимателя

Все мы знаем, что нет единственного возможного пути для создания собственного бизнеса. И уж точно нет безопасного детального плана, ведущего к успеху. Тем не менее, есть несколько распространенных ошибок, которые не стоит допускать на пути к успеху, однако я сама стала жертвой некоторых из них, создаваяEducents.

Пять ошибок каждого предпринимателя

1.Знайте, когда стоит перестать тащить все на себе. На первых порах весело и захватывающе делать все самостоятельно, но рано или поздно наступает момент, когда сшибание углов и нездоровый сон под собственным столом (о, да, я спала под столом) становится контрпродуктивным. Решите, какие задачи вы можете перепоручить, найдите надежных людей для работы и хотя бы немного поспите. Поначалу мы вовсю практиковали сшибание углов, когда разрабатывали и программировали наш ресурс. Когда мы в итоге потратили деньги на более квалифицированных программистов, мы получили огромную отдачу. Примите решение нанять графического дизайнера библиотекаря или офис-менеджера. Подумайте хорошенько, в какой области ваше время и усилия будут использованы наилучшим образом.

2.Не проходите этот путь в одиночку. Хватайте соучредителя толковых друзей или приятелей-предпринимателей и устраивайте регулярные встречи. Практически невозможно сохранять ясность мышления и разумное видение ситуации после того как вы постоянно покидаете офис поздней ночью. Вам понадобится кто-то, чтобы делиться с ним идеями; кто-то, кто даст вам иное видение ситуации и подержит Вас, когда у Вас совсем не останется сил. Бесчисленное количество раз мой соучредитель приходил мне на помощь, когда мой мозг закипал, и предлагал другую версию решения проблемы. Просто необходимо определить людей, которые поддержат вас в самом начале, если вы действительно хотите достичь успеха.

3.Не позволяйте ожиданиям засыпать вас с головой. Четко дайте понять людям, что Вам нужно от них и чего они могут ожидать от Вас. Ваш супруг, Ваша семья, Ваш наставник – каждый чего ждет от вас. Убедитесь, что вы управляете этими ожиданиями. Однажды я сказала своей маме: «я буду на семейном обеде в июне, однако до того времени я могу вообще не вырваться с работы». Это было в апреле. Убедитесь, что вы приводите ожидания окружающих в соответствие со своими возможностями. Это особенно касается женщин, занимающих руководящие посты. В обществе существуют определенные представления о том, как эти женщины должны вести себя на работе и в личной жизни. Убедитесь, что Вы рассказываете свою собственную историю и постоянно повторяйте себе — ожидания сначала устанавливаются и только потом удовлетворяются. Вы должны четко знать, кто Вы, за что Вы боретесь, почему Вы за это боретесь.

4.Не ждите, что Ваша команда будет все понимать. Вы должны быть болельщиком Вашей команды, лидером, а иногда даже и дворником. Однако помните, что талантливая команда, способная охватить всю картину в целом, способна подтолкнуть ваши цели и задачи в сторону их осуществления. Убедитесь, что Вы помогаете своей команде стать более «понимающей». Это очень важно — передать свою страсть к делу, которым Вы заняты. Вместе с соучредителем мы проводим массу времени, обсуждая преподавателей, которые пользуются преимуществами Educents, и даже делимся с командой их благодарными письмами, чтобы они могли отпраздновать наше влияние. Эта разновидность прозрачности вдохновляет команду и приближает её к тому виду, в котором мы хотим её видеть. Мы также готовим свою команду к тому, что предстоит тяжелая неделя. Если они знают, что нас не будет в офисе или мы будем основательно взвинчены, они действуют поистине неординарным образом.

5.Не стоит недооценивать того, насколько длинным может оказаться ваш путь. Каждый раз, когда я думаю «шесть месяцев, начиная с сегодняшнего момента», я жестоко ошибаюсь. Компании не рождаются в одночасье. Иногда требуются месяцы, и даже годы, упорного труда, чтобы приподняться над поверхностью земли. Каждый раз, когда ты думаешь, что длинные рабочие ночи уже позади, обнаруживается что-то новое, за что непременно стоит бороться. Как ни грустно, но это также относится и к зарплате. У меня были совершенно замечательные представления о том, как быстро я верну свои деньги, инвестированные в обучение в школе MBA. Educents довольно быстро стала успешной, однако, как только мы начали зарабатывать деньги, мы стали вкладывать их в развитие компании. Очень надеюсь, что у нас будут крутые машины хотя бы к пенсии.

Вы можете закончить свое дело, наступив на одну из этих предпринимательских мин. Когда вы обнаружите, что Ваш бизнес больше не работает, найдите способ, как это исправить. Конечно, вы будете совершать ошибки, много ошибок. Однако сделайте так, чтобы они работали на вас, а не против вас. И после напишите свой список ошибок новичков.

По материалам: 5 Rookie Mistakes Every Entrepreneur Should Avoid, But Most Make

By Kaitlyn Trabucco

  • Другие новости