Какие страны привлекают людей, ищущих работу за рубежом

Поскольку в мировой экономике рабочая сила становится все более и более мобильной, все больше и больше соискателей начинают рассматривать варианты работы за рубежом. Однако, согласно последнему опросу более 200 000 человек, ищущих работу, представленному организацией Boston Consulting Group и рекрутинговым сайтом The Network, мотивы, которые заставляют людей уезжать в другую страну, а также и выбор самих стран, весьма разнообразны и их сложно предсказать, основываясь только на экономических причинах.

Какие страны привлекают людей, ищущих работу за рубежом

Конечно, многие люди из нестабильных стран или из регионов, испытывающих серьезные экономические трудности, ищут за пределами своей родины новые возможности. А жители стран с высоким уровнем жизни стремятся оставаться в своей стране. И, тем не менее, проведенный опрос выявил массу исключений.

Испанские служащие, к примеру, скорее стремятся остаться на месте, нежели уехать в другую страну, не смотря на слабую экономику. (Испания, помимо всего прочего, прекрасное место для жизни, даже вместе со всеми экономическими неурядицами). И чем, спрашивается, можно объяснить сравнительно высокий уровень тяги к перемене мест у жителей благополучной Швейцарии? Швейцарцы, очевидно, не стремятся к переезду для поисков более высокооплачиваемой работы или более высокого уровня жизни (который, вообще говоря, еще надо поискать) – эти причины находятся в самом низу списка их приоритетов. На первых позициях в этом списке – получение нового опыта и возможность пожить в стране с другой культурой.

Разброс мотиваций невероятно широк, даже в странах со схожими экономическими условиями. Более 90% опрошенных соискателей из Франции и Нидерландов заявили, что они предпочли бы уехать. При этом меньше половины соискателей из Дании и Германии и только 35% соискателей из США решились бы на переезд. Среднемировой показатель составляет около 64%.

Рис. 1. Желание работать за рубежом жителей разных стран. Показан процент от общего количества опрошенных, которые уже работают в другой стране или хотели бы уехать из своей.

Во многих странах к переезду стремится в основном молодежь. Жители США в возрасте от 21 года до 30 лет на 20% более склонны к переезду, нежели их соотечественники старшего возраста. А в Германии, при этом, желание переехать у молодых работников всего лишь на 8% больше, чем у всех остальных, что демонстрирует большую консервативность молодежи и стабильное состояние экономики.

Свою роль играют экономические тенденции. Благосостояние страны – не единственная вещь, которая подталкивает наемных работников к переезду. Вот наиболее предпочтительные страны, в которых стремятся работать опрошенные соискатели. Список включает даже такие экономически нестабильные страны, как Испания и Италия.

Рис. 2. Страны, в которых хотели бы работать участники опроса (в порядке убывания предпочтения).

Что касается городов, то тут соискателей традиционно влекут яркие огни и богатые карьерные перспективы – столицы и культурные центры притягивают большинство участников опроса.

Рис. 3. Города, в которые хотели бы переехать участники опроса (в порядке убывания предпочтения).

По материалам Quartz.com

  • Другие новости