Городской маяк на основе технологий iBeacon и Eddystone

Краткая цель проекта

Городской маяк на основе технологий iBeacon и Eddystone

Создание сервиса, который позволит сделать объекты культурного наследия более доступными и привлекательными с помощью технологий iBeacon и Eddystone.

Краткая аннотация

Используя инновационные технологии, разработать интерактивного помощника для туристов и жителей города. Актуальность проекта обусловлена неразвитостью туристской инфраструктуры из-за долгой закрытости области и, как следствие, информационным вакуумом о достопримечательностях.

Проект содействует активному вовлечению молодежи к созданию данного ресурса, путем реализации их профессиональных навыков.

Проект имеет значимость для гостей и жителей города, способствуя решению проблем: низкая интеграция инновационных технологий в жизни города и страны; недостаток мобильных информационных материалов о туристском потенциале области.

Интерфейс сервиса интуитивно понятен и подходит всем возрастным группам, но ключевой группой является активная молодежь от 16 до 30 лет.

Шаги реализации: установка маячков iBeacon и Eddystone, разработанных по новой технологии на базе BLE;создание web-интерфейса – гида, дублируемого приложениями для Android и iOS; введение в эксплуатацию, «знакомство» с пользователями.

В ходе выполнения проекта повысится интерес к туристским объектам Нижегородской области, создана площадка для взаимодействия молодых специалистов и привлеченных жителей, готовых лично включиться в практическую деятельность, а также получена поддержка и готовность органов местного самоуправления содействовать развитию проекта. Сотрудничество с интернет-изданиями: «Хабрахабр», «NN-Stories», «Мера», «Теком».

4. География проекта Нижегородская область (в перспективе Приволжский Федеральный Округ)
5. Срок проекта

 

25.06.2016­ – 15.09.2018

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ

1. Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящен проект

Актуальность проекта для молодёжи

 

 

Одной из главных причин реализации проекта является неразвитость туристской инфраструктуры, обусловленной долгой закрытостью Нижегородской области для российских и иностранных туристов и, как следствие, информационным вакуумом о достопримечательностях края.

Мы хотим привлечь туристов именно к российским достопримечательностям, потому что они действительно заслуживают огромного внимания. Мы, например, стремимся в Париж, чтобы увидеть Эйфелеву башню, и не знаем, что в Нижнем Новгороде есть Чкаловская лестница – самая длинная в Европе. И еще много удивительных фактов можно узнать, просто побывав в разных городах России и увидев их своими глазами. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы призвать наших жителей попутешествовать в пределах нашей страны и посмотреть все, что только можно.

Проект содействует активному вовлечению молодежи к созданию данного ресурса, путем реализации их профессиональных навыков в сфере программирования, графического дизайна, журналистики, маркетинга и т.д.

Основываясь на социологическом опросе в социальной сети, в котором приняло участие 224 респондента, мы можем сделать следующие выводы:

-63% и 41,5% опрошенных предпочитают приключенческий и культурно-познавательный туризм соответственно;

— 45% респондентов составляют свой туристический маршрут в запрашивая в поисковике : «TOP-10 лучших мест города» и т.п., ивсего 6,7% опрошенных прибегают к помощи мобильных сервисов;

— 80% людей довольно часто сталкиваются с выбором места досуга, удовлетворяющих их запросам;

— 42% опрошенных не удовлетворены соотношением качества и количества мобильных информационных сервисов (сайты, приложения и др.);

— 95% не пользуются QR-кодами.

В сложившейся ситуации, мы предлагаем значительно улучшить интеграцию инновационных технологий в жизни города и страны; устранить недостаток мобильных информационных материалов о туристском потенциале области.

Более того, в период проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года в России — Нижний Новгород является городом -организатором, уже сейчас важно ликвидировать: имидж закрытого города и неизвестность области; недостаток маркетинговых мероприятий по продвижению нижегородского туризма.

Как отмечают эксперты нижегородского регионального рынка, для создания полноценной инфраструктуры нижегородской индустрии гостеприимства и формирования конкурентоспособного туристского продукта Нижегородской области необходима реализация ряда инвестиционных проектов.

2. Основные целевые группы, на которые направлен проект

 

Интерфейс сервиса интуитивно понятен и подходит всем возрастным группам, но ключевой группой,по результатам социологического опроса, является активная молодежь от 16 до 30 лет.

Проект направлен на людей, которые хотят посмотреть на город другими глазами и получить максимум впечатлений, при этом не тратить время на поиск и изучение информации.

3. Основная цель проекта

 

Цель — создать сервис, который позволит достичь уровня узнаваемости более чем 60-ти объектов культурного наследия Нижегородской области среди молодежи на уровне 50% с помощью технологий iBeacon и Eddystoneчерез 2 года, после запуска, в преддверии Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.
4. Задачи проекта ·Создать уникальный бренд при этом функционально, быстро и качественно решающий все актуальные задачи и запросы своей целевой аудитории

·Разработать мобильное приложение на платформах Android, iOS и WEB;

·Создать молодежный контест по наполнению сервиса востребованным контентом;

·Получить поддержку от администрации Нижнего Новгорода, путем участия в первом региональном Конкурсе «ИТ-Проект года 2016» и подобных мероприятиях ;

·Достичь суммарного скачивания приложения из AppStore и PlayMarket в 20 000 за месяц;

·Запустить партнерскую программу в ходе реализации, направленную на бартерную рекламу на взаимовыгодной основе;

·Внедрить концепцию сервиса в субъекты Приволжского Федерального Округа.

5. Методы реализации проекта
0. Разработка мобильных приложений:
С помощью freelance – разработчиков и дизайнеров, волонтеров создать приложения для Android, iOS, WEB платформ.
1. Организация сотрудничества:
Организация взаимодействия с различными административными структурами города Нижнего Новгорода (Администрацией города Нижнего Новгорода, Министерством образования Нижегородской области, Нижегородско-туристским центром, администрациями вузов города) для заключения договоров о сотрудничестве. Решение вопросов о возможности размещения объектов социальной рекламы в общественном транспорте, стрит-бордах, торговых центрах, вузах и т.п.
2. Создание объектов социальной рекламы:
Создание социальной рекламы (плакаты, видеоролики), направленной на популяризацию новой технологии и сервиса. Разработка дизайна рекламной продукции, написание сценариев к видеороликам, выбор места для изготовления широкоформатной рекламной продукции и плакатов, съемки и монтаж социальной рекламы, печать плакатов.
3. Размещение рекламы:
Размещение объектов социальной рекламы на щитах города Нижнего Новгорода, в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, вузах, в социальных сетях. Периодическое обновление рекламного материала. Помощь в организации размещения и замены социальной рекламы волонтерских и студенческих педагогических отрядов Нижегородской области.
4. Взаимодействие со СМИ:
Привлечение средств массовой информации города и области к освещению реализации проекта. Информационная поддержка проекта силами СМИ. Формирование положительного общественного мнения, привлечение единомышленников к сотрудничеству, продвижение проекта в социальных сетях.
5. Анализ результатов и выработка рекомендаций:
Анализ результатов реализации проекта, корректировка программы реализации проекта для будущей деятельности, выработка рекомендаций для дальнейшего тиражирования проекта в других субъектах Приволжского федерального округа, создание базы социальной рекламы для тиражирования в других регионах РФ.
6. Срок реализации проекта 28 месяцев
Начало реализации проекта
25.06.2016­
Окончание реализации проекта
15.09.2018
Окончание реализации проекта
7. Календарный план реализации проекта
Мероприятие Сроки (дд.мм.гг) Количественные показатели реализации
1. Заявка на участие в спецпроекте от Google и Хабрахабр: «DeviceLab от Google «. 08.06.2016
2. Прохождение модерации и получение устройств маячков IBKS 15.06.2016 Получение 5 маячков
3. Создание дизайна и бренд-бука 25.06.2016
4. Разработка прототипа Android-приложения с помощью Google’s Beacon Platform. 20.06.2016
5. Создание сайта для технологии Physicalweb. 20.06.2016
6. Запуск пробной альфа-версии 20.06.2016
7. Тестирование на 5 достопримечательностях бета-версии 25.06.2016
8. Написание статьи-отчета для спецпроекта 06.07.2016
9. Участие в Конвейере проектов форума «Территория Смыслов на Клязьме» 19.07.2016
10. Подача заявки на первый региональный конкурс «ИТ-Проект года 2016» 20.07.2016
11. Закупка маячков, установка вблизи культурных объектов 10.09.2016
12. Презентация сервиса в региональных СМИ, социальных сетях, план сарафанного маркетинга Октябрь 2016 Пресс-конференция с журналистами, вовлеченность блоггеров и журналистов около 20 человек, создание групп проекта в социальных сетях, вовлеченность молодежи около 300 человек.
13. Реализация партнерской программы Октябрь 2016
14. Реализация молодежного контеста Ноябрь 2016
15. Внедрение в субъекты ПФО Начало 2017
16. Систематизированные обновления контента и сервиса 2016-2018
17. Анализ результатов реализации проекта; корректировка программы реализации проект для дальнейшей деятельности 2018 Обсуждение в социальных сетях, корректировка с помощью более 30 человек.
8. Команда проекта

 

·Рудаков Кирилл Александрович – руководитель проекта, программист

·Шенк Кристина Вячеславовна – координатор по работе с партнерами и PR

Планируется привлечение городского волонтерского корпуса (от 100 человек) для проведения промо-мероприятий сервиса для гостей и жителей города.

9. Партнеры проекта ·Google Russia

·Туристско-информационный центр Нижнего Новгорода

·Администрация Нижегородской области

·Министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области

·Технопарк «ИТ-парк Анкудиновка»

10. Ожидаемые результаты
Количественные показатели ·Заключение порядка 5 договоров о сотрудничестве на различных основания с органами власти, государственными учреждениями, коммерческими и молодежными организациями;

·Организация съемочного процесса с вовлеченностью в проект молодежи более 50 человек для 3 видеороликов;

·Создание серии плакатов социальной рекламы, презентация социального проекта, планируемая вовлеченность молодежи около 50 человек;

·Освещение проекта в СМИ (привлечение молодых журналистов, блоггеров – 20 человек), продвижение проекта в социальных сетях (вовлеченность молодежи около 300 человек);

·Взаимодействие с 60 объектами;

Качественные показатели ·Интерес к проекту; популяризация сервиса в Приволжском Федеральном Округе;

·Повышение интереса к культурным наследиям Приволжского Федерального Округа;

·Качественно созданная социальная реклама и мобильные приложения, привлекающие внимание к культурным наследиям Приволжского Федерального Округа.

11. Методы оценки результатов

 

Оценить проект можно, проанализировав: количество публикаций в прессе и интернет-СМИ, видеосюжетов на городских и областных телеканалах; количество скачиваний приложений; отзывы участников, в том числе в социальных сетях; фотографии достопримечательностей по хэш-тегу; количество волонтеров, начавших активную работу в проекте, количество посещений сайта.

Цикл видеороликов, социальной рекламы и других мероприятий окажут положительное влияние на формирование узнаваемости и имиджа достопримечательностей Нижегородской области.

12. Мультипликативность
Мультипликативность проекта заключается в том, что опыт реализации данного проекта может быть использован другими регионами.
13. Детализированная смета расходов

 

Статья расходов Цена, руб. Кол-во Стоимость,

руб.

1 Датчики с поддержкой технологии iBeacon и Eddystone 1 000 60 60 000
2 Промо-продукция 6 000
3 Печать плакатов формата А4 20 200 4 000
4 Печать листовок 1 2000 2 000
5 Создание мобильных приложений 40 000 3 120 000
6 Размещение рекламы в социальных сетях, СММ – маркетинг. 1 70 000
7 Печать баннеров 5 000 6 30 000
ИТОГО: 292 000
14. Опыт реализации проектов
·Участие в летней школе от «Платформа Софт», «МТЕ Телеком» и «Ф-Технологии» 2014;

·Участие в летней школе по исследованию операций и приложений ЛАТАС 2015; участие в двухдневной серии митапов российских Data Science-сообществ Moscow Data Fest и Moscow Data Science 2016;

·Участие в международном конкуре по анализу настроения SemEval-2016 Task 4: Sentiment Analysis in Twitter, в последствие соавторство: «NikolayKarpov,AlexanderPorshnev, andKirillRudakov. Nru-hse at semeval-2016 task 4:Comparative analysis of two iterative methods using quantication library. In Proceedings of the 10th International Workshop on Semantic Evaluation (SemEval-2016), pages 176{182, San Diego, California, June 2016. Association for Computational Linguistics» – 6-е и 7-е место в двух различных дисциплинах;

·Участие в конкурсе по машинному обучению на сайте kaggle.com — 7-е место;

·Участие в «Ночи анализа данных» от НИУ ВШЭ, при участии компаний Яндекс и WorldQuant;

·Участие в проекте «Intel Lab» компании «Intel» — «Анализ здоровья спортсмена»;

·Реализация проекта из сферы IoT «Party Detector» – разработка iOS приложения, разработка прототипа с использованием Intel Edison.

  • Другие новости