Как отслеживать упоминания бренда в интернете

Если вы раскручиваете свой или чужой бизнес — надо постоянно следить за репутацией бренда. Испортить её просто, хватит возмущённого поста на Фейсбуке или пары отзывов на «Отзовике». Посты расходятся репостами, отзывы появляются в топе выдачи — и вот уже число потенциальных клиентов снижается. Поэтому важно мониторить упоминания и сразу отрабатывать негатив. Позитивные отзывы тоже стоит отслеживать — так вы узнаете, какова объективная оценка пользователями бренда, что люди ставят ему в заслугу, а над чем ещё стоит поработать.

Как отслеживать упоминания бренда в интернете

В этой статье мы расскажем, как отслеживать упоминания о компании в соцсетях, блогах и на популярных площадках. Материал будет полезен всем, кто продвигает компании в интернете или развивает личный бренд: маркетологам, лид-менеджерам, блогерам.

Составьте список фраз, по которым вас ищут в поисковиках

Подумайте, что будет вбивать в поиск человек, который перед обращением в компанию хочет узнать о ней побольше?

Самый популярный репутационный запрос — «[название компании] отзывы». Например, «академия лидогенерации отзывы». Ещё люди ищут:

  • по названию ваших продуктов или товаров;
  • по хэштегу (например, #gopro);
  • по имени руководителя («Тим Кук», «Тиньков»).

В подборе фраз поможет Яндекс.Вордстат.

Без списка репутационных фраз нельзя — он понадобится при работе со всеми сервисами, о которых мы расскажем ниже.

Google Оповещения

Сайт: google.ru/alerts

Google расскажет, что пишут о вас в интернете. Заходите в «Оповещения», добавляете туда собранные фразы — и поисковик будет отслеживать публикации с этими фразами. Отчёт придёт на почту Gmail.

upominaniya-2
Можно добавить до 1000 запросов, но обычно хватает 5-10 самых популярных

Оповещения можно настраивать:

  • по частота отправки — раз в день, раз в неделю или сразу, как только кто-то опубликует запись с указанными вами запросами;
  • по источникам — весь интернет либо только блоги, новости;
  • по количеству — все результаты или только самые релевантные.

upominaniya-3
Укажите нужные параметры, и Google не будет беспокоить вас зря

Все настройки можно изменить в любой момент. В службе поддержки Google есть справочный раздел — там подробно описано, как создавать оповещения и работать с параметрами.

Правда, у Google Alerts есть минус — он часто шлёт упоминания с задержкой, а некоторые упоминания пропускает.

Яндекс.Блоги

Сайт: yandex.ru/blogs

Похожий инструмент есть у Яндекса. Здесь вы можете отслеживать упоминания в блогах и социальных сетях. Настроить отправку уведомлений по почте не получится: нужно вбивать каждый запрос вручную и смотреть результаты онлайн.

upominaniya-4
Укажите регион, тип упоминаний и нужный период, чтобы информация была точнее

Ручной поиск в соцсетях

Отслеживать упоминания во ВКонтакте, Фейсбуке или Твиттере можно через поиск. Вводите ключевые фразы в поисковую строку и смотрите, кто и что о вас пишет.

upominaniya-5
Во Вконтакте при поиске выберите пункт «Новости» — там будут показаны все посты с ключевой репутационной фразой

Чтобы ничего не пропустить, мониторьте соцсети несколько раз в неделю.

Минус этого способа в том, что он отнимает время. Нужно вручную вбивать каждый запрос и просматривать кучу найденных записей. Некоторые посты будут совсем не в тему.

Babkee

Сайт: babkee.ru

Babkee — это бесплатная система мониторинга социальных медиа и СМИ. Здесь можно отслеживать упоминания по 2 брендам. Сервис отслеживает до 3 000 сообщений в месяц — этого достаточно для большинства компаний.

После регистрации нужно заполнить вот такую карточку:

upominaniya-6
Сервис посоветует, как подобрать ключевые фразы

Загляните в раздел помощи — там авторы сервиса подробно рассказывают, как настраивать мониторинг и отслеживать результаты. Хотя разобраться легко и без этого.

Найденные сообщения можно отсортировать по тональности. Одни — негативные, другие — позитивные или нейтральные. Но делать это надо самостоятельно, потому что Babkee не умеет определять тональность автоматически.

upominaniya-7
В отчёте по тональности видно, каких упоминаний о бренде больше и как их характер изменяется со временем

Модуль от SeoPult

Сайт: seopult.ru/technology/serm

У модуля SERM от сервиса SeoPult есть два больших плюса.

  1. Он сам подсказывает «репутационные» фразы, по которым люди будут искать вашу компанию. Конечно, модуль не сделает за вас всю работу — полный список фраз всё равно лучше составить самостоятельно. Но он найдет для вас самые очевидные и тем самым упростит подбор.
  2. Сервис мониторит не всю выдачу, а только топ-20 Яндекса и Google. Поэтому результаты снимаются почти мгновенно — вам не надо долго ждать, пока закончится анализ, а потом вручную перебирать ссылки. Люди всё равно редко заходят дальше топ-20 поисковой выдачи. Так что вы видите только самое важное — и ничего лишнего.

В отчёте вы увидите список страниц с упоминаниями, которые нашел модуль. Для каждой указано, на каком месте в выдаче она находится:

upominaniya-8
Теперь можно пройти по каждой ссылке и посмотреть, что там про вас пишут

Страницы с негативными отзывами можно пометить красной меткой, с хорошими — зелёной, с нейтральными — синей. Это поможет не запутаться.

Количество хороших, плохих и неразмеченных отзывов отображается на диаграмме.

upominaniya-9
Каких упоминаний больше — плохих или хороших?

Платные сервисы

Платные сервисы гораздо функциональнее. Обычно это полноценные аналитические системы: они отслеживают упоминания, анализируют их, выявляют тенденции и составляют очень подробные отчёты. Такие сервисы нужны, если вы работаете с крупными компаниями, про которые много говорят и пишут.

Brand Analytics

Эта система отслеживает абсолютно все публикации в интернете: в соцсетях, СМИ, блогах, отзовиках и т.д. Найденные упоминания можно фильтровать по десяткам признаков. Brand Analytics сам определяет тональность записей: вы сразу видите, на что обратить внимание.

upominaniya-10
Пример краткого отчёта от Brand Analytics

Цена: от 22 000 рублей в месяц или по 700 рублей за каждые 100 найденных публикаций.

Крибрум

Крибрум тоже находит нужные публикации во всём информационном поле. Он может отследить информационную атаку на компанию, подходит для конкурентной разведки и исследований рынка.

Цена: рассчитывается индивидуально.

YouScan

YouScan покажет, где разворачиваются дискуссии, связанные с брендом. Он отслеживает упоминания и авторов публикаций, выстраивает наглядные отчёты с диаграммами и графиками. Сервис простой и функциональный.

Цена: от 22 000 рублей в месяц.

upominaniya-11
Пример аналитического отчёта в YouScan

IQBuzz

Сервис находит упоминания вашей компании в 10 000+ источников социальных медиа. Он находит релевантные площадки, где чаще всего ведутся обсуждения бренда, отслеживает реакцию пользователей на разные инфоповоды и предупреждает о вбросе негатива со стороны конкурентов.

Цена: от 7900 рублей в месяц.

Это самые известные системы мониторинга. Есть и другие — со схожим функционалом и примерно таким же порядком цен.

Будьте бдительны

Мониторить упоминания — это разумная мера предосторожности. Вдруг в топ выдачи по брендовому запросу попадёт негативный отзыв? Если вы сразу его увидите и отработаете — ничего страшного не случится. А если пропустите, репутация компании пострадает. Если, наоборот, найдёте много позитивных отзывов — можно будет использовать их для продвижения своих продуктов и услуг. Людям приятно, когда компании реагируют на все их комментарии и пожелания.

Работать с упоминаниями можно бесплатно — используйте для этого ручной поиск в соцсетях, системы оповещений от Google и Яндекса, сервис Babkee или модуль SERM от SeoPult. А если о компании много пишут во всех уголках интернета — вам пригодятся профессиональные платные сервисы.

Запомнить

  • Самые простые сервисы для отслеживания упоминаний — Google Оповещения и Яндекс.Блоги. Они несовершенны, но покажут главное.
  • В соцсетях упоминания можно отслеживать вручную. Это долго, но даёт хороший результат.
  • Бесплатные сервисы — Babkee и модуль от SeoPult. Они отслеживают большинство упоминаний, ими удобно и просто пользоваться.
  • Есть и платные сервисы. Они нужны, если вы работаете с крупной компанией, упоминания которой появляются ежедневно во всех уголках интернета.

Оригинал статьи: Академия Лидогенерации.

  • Другие новости