14 идей как произвести неизгладимое впечатление за неполных пять минут

Используйте эти 14 советов, чтобы Ваша визитная карточка, как минимум, не оказалась в мусорной корзине.

14 идей как произвести неизгладимое впечатление за неполных пять минут

Многие предприниматели надеются, что их будут приглашать на различные деловые мероприятия, позволяющие обзаводиться необходимыми связями, как минимум несколько раз в год, если не в месяц. Однако слишком много перспективных бесед превращается в односторонний монолог, обрывающийся в момент передачи визитки.

Прежде, чем Вы отправитесь на следующее мероприятие, почему бы не опробовать более продуманный подход к беседе с каким-нибудь незнакомцем-единомышленником? Вполне возможно, в результате у Вас появится деловой партнер, покупатель, инвестор или хороший друг. Вот 14 идей, которые стоит применить.

1.Задавайте вдумчивые вопросы. Спросите о чем-нибудь, что положит начало оригинальной беседе. Вместо безликого «Как дела?» спросите «Что Вы надеетесь почерпнуть из этого мероприятия?» Или спросите, что Ваш собеседник думает о Вашей новой бизнес-идее. Люди склонны запоминать интересные разговоры.

2.Слушайте. Большинство людей начинают рассказывать о себе во время своей речи или в ходе непринужденной беседы. Вы произведете наиболее благоприятное впечатление, если позволите собеседнику высказаться первым, будете внимательно слушать и задавать вопросы относительно его рассказа.

3.Спросите, чем Вы можете помочь. Когда Вы знакомитесь с новыми людьми, лучше всего быстро составить впечатление о том, чем они занимаются, и затем незамедлительно предложить свою помощь. Вполне возможно, это даже не потребует от Вас излишних усилий – например, Вы можете просто познакомить собеседника с нужным ему человеком.

4.Дайте людям повод запомнить Вас. Самая важная вещь, которую надо сделать в первые пять минут общения с новым знакомым, это сделать нечто такое, благодаря чему он обязательно Вас запомнит. На деловых мероприятиях люди встречают массу других людей, но если Вы производите сильное и неординарное первое впечатление, скорее всего Ваш новый знакомый обязательно вспомнит Вас в следующий раз, когда Вам доведется общаться.

5.Качество, а не количество. Демонстрируйте искреннийинтерес к беседе. Напишите название мероприятия на полученных визитках и в течение 24 часов свяжитесь с собеседником. Стремитесь к качеству образующихся отношений, а не к количеству визиток в ящике Вашего рабочего стола.

6.Спросите, что заставляет Вашего собеседника чувствовать себя счастливым (восхищенным, потерять сон). Спрашивайте о том, что волнует Вашего собеседника, и ждите, когда он начнет говорить о том, что так или иначе касается Вас. И слушайте!

7.Запоминайте имена и истории. Вы никогда не знаете заранее, кто из встреченных людей внезапно понадобится Вам в деле. Нарабатывайте широкие и качественные профессиональные связи.

8.Четко определите свой профессиональный конёк. Подготовьте свою речь-презентацию. Сделайте ее интересной и рассказывайте эмоционально. Гордитесь тем, что Вы делаете. Ваше сообщение должно быть ясным и запоминающимся.

9.Рассказывайте истории. Будьте оригинальным и рассказывайте истории. Истории – наилучшая форма метафоры, которая даст окружающим понять Ваш тип мышления.

10.Улыбайтесь и смотрите в глаза. Люди формируют представление о собеседнике в течение первых семи секунд разговора. Улыбка и уверенная манера смотреть в глаза располагает.

11.Называйте людей по имени. Это универсальный совет для любого общения. Людям нравится, когда их называют по имени. Это демонстрирует Вашу заинтересованность и устанавливает более личный контакт.

12.Сразу отправьте первое электронное письмо. На дворе 2014 год. Не ждите завтрашнего дня, у Вас должна быть почта в телефоне. Отправляйте и-мейлы прямо в процессе беседы. Иначе можете просто забыть.

13.Говорите о том, что Вас волнует. Говорите о своих увлечениях и спрашивайте собеседников об их пристрастиях. Обсуждение эмоционально значимых вещей, так или иначе, переносит эмоциональную привязанность на собеседника. Не говоря уже о том, как сближают общие интересы.

14.Делайте комплименты. Убедитесь, что Ваш внешний вид и манеры излучают здоровье и энергию. Будьте искренне заинтересованы в своем собеседнике и отыщите в нем что-то, что можно похвалить.

По материалам: Make a Lasting Impression in Under 5 Minutes: 14 Ideas

  • Другие новости