В России станет возможным получать суперэлитные семена свеклы

В Воронежской области открылся первый в России негосударственный селекционно-генетический центр под названием «СоюзСемСвекла», с помощью которого станет возможно получать семена новых гибридов сахарной свеклы отечественной селекции.

В России станет возможным получать суперэлитные семена свеклы

Участниками нового селекционно-генетического центра стали такие крупные компании, как АО «Щелково Агрохим», ГК «Русагро» и Всероссийского НИИ сахарной свеклы им. А. Л. Мазлумова. Все они убеждены в том, что с помощью данных технологий, удастся заново выстроить систему первичного семеноводства и получать суперэлиту для производства фабричных семян.

В данный момент в коллекции нового центра находится более 2000 образцов, а в культуру in vitro введено более 10 тысяч репродуктивных структур. Чтобы получить новые семена в лаборатории создают, сохраняют и размножают новый исходный материал сахарной свеклы.

Кроме получения новых гибридов, в центре «СоюзСемСвекла» также станет возможным разработки новейших приемов возделывания свеклы и других культур с помощью отечественных препаратов. Данные технологии совершенствуются и проходят испытания на базе хозяйств, входящих в ГК «Русагро», ООО «Дубовицкое» и «Щелково Агрохим» в Орловской области.

Салис Каракотов, генеральный директор АО «Щелково Агрохим»:«Главной задачей нового селектцентра мы считаем возрождение отечественной селекции и снижение зависимости российских аграриев от зарубежной селекции путем создания высокопластичных, конкурентоспособных гибридов сахарной свеклы с наивысшей продуктивностью»

На первом этапе семенами новых конкурентоспособных гибридов сахарной свеклы намечено обеспечить более 15% площадей, массово размножать свои селекционные достижения «Щелково Агрохим» намерено к 2021 г., в государственном сортоиспытании уже находится 38 новых гибридов. Новая история негосударственной селекции уже дает свои первые результаты, в планах — создать целую серию гибридов с продуктивностью не менее 10 т сахара с гектара.

«Сейчас наша страна собирает чуть меньше 6 т сахара с гектара на основе иностранных селекционных материалов. Мы на 99% зависим от импортных семян сахарной свеклы. Не хочу сказать, что они чем-то плохи. Просто других нет – собственных, конкурентоспособных, с хорошим выходом сахара с гектара» — отмечает Салис Каракотов

Об успешности данного проекта и перспективах сотрудничества говорят многие эксперты, например, директор Всероссийского НИИ защиты растений Владимир Алехин, а также председатель Совета директоров крупнейшего агропромышленного холдинга «Русагро» Вадим Мошкович.

«Цель у нас одна – создание гибридов, которые смогут конкурировать на мировом уровне. На ближайшую пятилетку есть утвержденная стратегия, промежуточные итоги подводим ежегодно. Два года уже проходят сортоиспытания, в следующем году новые гибриды пойдут в массовое производство. Расширим линейку гибридов сахарной свеклы и будем двигаться дальше – заниматься семенами сои и высокоолеинового подсолнечника» — отмечает Вадим Мошкович.

  • Другие новости