Прокрастинация или никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра

Сколько раз вы или ваши знакомые жаловались на то, что «дела навалились» и разбирать все это совсем не хочется, а результат тем временем требуется уже в конце этого месяца или этой недели или уже завтра, в конце концов незамедлительно. Но, человек, только продолжает нервно улыбаться и придумывать отговорки: «это совсем не сложно», «я успею», «за ночь сделаю», «мне так хотелось записаться на курсы испанского», «потом подумаю об этом».

Прокрастинация или никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра

В итоге ваши родные и друзья смотрят на ваши потуги и качают головами, Вас уже давно записали в форменные лентяи. Не отчаивайтесь! Теперь Вы можете дать им достойный ответ. Данное ваше состояние называется трудно выговариваемым психологическим термином – «прокрастинация».

Итак, прокрастинация – это склонность к откладыванию (необходимых — это важно) дел на «потом». Т.е. если вы не можете заставить себя купить занавески в гостиную, то вы еще не можете пользоваться гордым званием «Прокрастинатора». А вот если такие ситуации, как подготовка годового отчета за несколько часов до сдачи или штудирование учебников в последнюю ночь перед экзаменом для вас привычны, то очень высока вероятность того, что все происходящее с вами случается не просто так.

А Прокрастинаторы(англ. procrastinators), в свою очередь, – личности, склонные медлить в принятии решений, оттягивать и откладывать выполнение различных работ «на потом»[1].

Выделяют два типа прокрастинаторов – пассивные, и как это не парадоксально, активные. Первый тип, это довольно ясно, — обычное состояние человека по жизни, распространяющееся не только на отдельные дела, но и на всю систему принятия решений. В то время, как второй тип, именно стремится к нагнетанию напряжения ради того, чтобы ощущение приближения дедлайна подгоняло человека, т.е. буквально заставляло бы его работать.

Исследователи (http://www.nature.com/articles/srep33203) обращают внимание на наличие связи между зонами мозга отвечающими за контроль и планирование поведения и результатами тестов, диагностирующими склонность к прокрастинации. Низкая активность префронтальной коры определенным образом связана с высоким уровнем прокрастинации. Эти данные могут служить хорошей предпосылкой для попытки найти физиологический субстрат данного феномена. Но в тоже время, причины на данный момент также четко указать нельзя.

Чтобы справится с данным состояниям уже предлагаются самые необычные решения:

Например, с помощью мобильного приложения для работы с текстами (https://nplus1.ru/news/2016/02/08/procrastinators-unite-tomorrow), которое буквально станет вашем личным «экзекутором». Если вы отвлечетесь от текста, над которым работаете, больше чем на 5 секунд – то сама работа полностью удаляется.

Или, более щадящий вариант, для тех кто не готов к таким радикальным переменам, – просто немного поспать на работе (https://nplus1.ru/news/2015/06/30/work-sleep). Даже несмотря на кажущуюся на первый взгляд нерациональность данного подхода, исследование показывает, что продуктивность работы после такого перерыва, в определенной степени, возрастает.


[1] Большой психологический словарь — Издание 4-е, расширенное

Под редакцией Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко

  • Другие новости