Теория ограничений в действии. Системный подход к повышению эффективности компании

О чем книга «Теория ограничений в действии: Системный подход к повышению эффективности компании»

Книга Эли Шрагенхайма посвящена вынесенному в подзаголовок вопросу системного подхода к повышению эффективности работы компаний вне зависимости от их профиля (в качестве примеров автор приводит истории успехов и неудач таких разных организаций, как продающая аудиосистемы компания Sound-Soul, отель G-Roy Hotel на озере Юма в штате Колорадо, отделение трансплантологии больницы города Марджорджа и т.д.)

Теория ограничений в действии. Системный подход к повышению эффективности компании

По Шрагенхайму, подход к повышению эффективности должен базироваться на разработанной в 80-е годы прошлого века методологии теории ограничений (Theory of Constraints — ТОС), дающей руководителю компании возможность создавать упрощенные модели сложных производственных или бизнес-систем и, несмотря на схематичность этих моделей, контролировать все важные для организации вопросы.

Кроме того, автор, считающий себя учеником основателя теории ограничений систем доктора Голдратта, подробнейшим образом останавливается на пяти главных направляющих шагах управления любой компанией и трех важнейших показателях для принятия повседневных управленческих решений, а также предлагает читателю множество дилемм, размышление над которыми позволяет лучше усвоить методологию ТОС.

Почему книга «Теория ограничений в действии» достойна прочтения

  • Опираясь на принципы теории ограничений, Эли Шрагенхайм разбирает успехи и неудачи фантастически непохожих друг на друга компаний, давая читателю понять, что методология ТОС универсальна и знакомство с ней может быть полезно не только опытным практикующим руководителям, но и каждому интересующемуся аспектами практического управления самыми разнообразными организациями.
  • Помимо теоретических вопросов ТОС, книга посвящена практическим аспектам ее применения в современных условиях.

Кто автор

Эли Шрагенхайм живет в Израиле и занимается управленческим консалтингом. В своей деятельности он опирается на различные области знаний — к примеру, организационное поведение и инжиниринг. Он провел сотни тематических семинаров, выступил с рядом докладов на научных и специализированных конференциях в США и Великобритании, а также вел курс по оперативному управлению в Колледже делового администрирования в Тель-Авиве.
Эли — автор ряда статей, опубликованных в научных и научно-практических журналах Production and Inventory Management Journal, The International Journal of Production Research и других. В настоящий момент является членом совета директоров Израильского общества по управлению производством и запасами и возглавляет основанную в 1992 году компанию Elyakim Management System Ltd.