Присоединяйтесь:
Стань участником проекта
Можно ли уволить сотрудника ООО без выплаты 2-х зарплат?
Автор вопроса:
7 октября 2015 01:57
Дата:

Ответы


При ликвидации организации (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ) или при сокращении штата (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ) работнику обязаны выплатить:

  • выходное пособие – одна среднемесячная зарплата, выдается в день увольнения;
  • пособие на период трудоустройства - в размере одной среднемесячной зарплаты. Выходное пособие выдается по истечении двух месяцев после увольнения;
  • пособие на период трудоустройства - один среднемесячный заработок, при условии, что работник в течение 14 дней обратился на биржу труда, но не был трудоустроен. В этом случае организация обязана выплатить пособие и в третий раз. Работник должен предъявить, кроме трудовой книжки, дополнительно справку со службы занятости. В северных регионах среднемесячный заработок сохраняется до полугода не трудоустройства.
Маркетинговые исследования рынка
Купить исследование»
Популярное видео
Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем
Фил Найт
Подписка на рассылку
Читайте нас в социальных сетях:
Апрель
форум
3D Журналистика
14 апреля, Москва, Технопарк Нагатинский - м. Нагатинская, Варшавское шоссе, д.28A. Pencil Group
форум
Российский форум продаж
26 апреля, Москва, ЮВЕЛИРНЫЙ ДОМ ЭСТЕТ г. Москва, ул. Веткина, дом 4 26-29 апреля 2017 Prime Time Forums
конференция
Олимпиада игр и нетворкинга
27 апреля, Москва, ул. Краснопролетарская д.36, Амбер Плаза (площадка 1800 кв.м., 7 залов).
форум
Ежегодный Форум "АРХИТЕКТУРА БИЗНЕСА И ИТ"
12 апреля, Москва, Марриотт Москва Гранд Отель, ул. Тверская, 26/1
круглый стол
Круглый стол "Бизнес-этнография: миф или реальность?"
23 апреля, Москва, ул. Мясницкая, д. 11
конференция
Meet Up «VR/AR в маркетинге»
24 апреля, Москва, Технопарк "Калибр"
google adsense
×
Подпишитесь на нас!