Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей конкурентов

О чем эта книга?

Об анализе конкурентной структуры отрасли, в основе которой лежат пять базовых рыночных сил: внутриотраслевая конкуренция, угроза со стороны потенциальных конкурентов, наличие продуктов-заменителей, рыночная сила поставщиков и потребителей. В книге представлена комплексная система аналитических методов, помогающих фирме провести анализ отрасли как единого целого и сделать прогноз ее развития, понять всех конкурентов отрасли и их позицию, а также преобразовать этот анализ в конкурентную стратегию конкретного бизнеса.

Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей конкурентов

Почему ее следует прочесть?

  • Работы Майкла Портера признаны классикой деловой литературы во всем мире.
  • Книга содержит не только теоретические положения, но также и многочисленные практические советы относительно поведения фирмы и ее менеджеров в зависимости от конкретных рыночных условий.
  • Эта книга пережила несколько переизданий, и изложенные в ней идеи выдержали испытание временем, поскольку затрагивают самые основы конкуренции и не зависят от конкретных способов ведения конкурентной борьбы.

Для кого эта книга

Для профессионалов, решающих задачу разработки стратегии конкретного предприятия, и для исследователей, работающих над проблемой конкуренции, а также для всех, кто стремится понять свою отрасль и своих конкурентов.

Кто автор

Майкл Портер — профессор кафедры делового администрирования Harvard Business School, ведущий специалист в области конкурентной стратегии и конкурентной борьбы на международных рынках, консультирующий государственные организации и частные корпорации из разных стран мира, автор пятнадцати книг и множества публикаций в авторитетных деловых изданиях.