Эффективное производство в России? Да!

Цитата

Нет документов — нет и оплаты, выстраивание дисциплины мы начинаем с себя и распространяем на партнеров. Цепочка движения продукции к клиенту должна быть крепкой в каждом своем звене.
Сергей Колесников, Игорь Альтшулер, Татьяна Бертова

Эффективное производство в России? Да!

О чем книга

Вторая книга серии «ТехноНИКОЛЬ — главная роль» — продолжение рассказа об одном из лидеров мирового рынка производства строительных материалов. И если первая книга «Эпизоды. Портреты. Смыслы» рассказывала о рождении и становлении компании, о том, как строился бизнес в 1990-е годы, во времена открытий и азарта, рекордов и изменений, и была посвящена преодолению барьеров, стереотипов и страхов, то вторая часть цикла — о том, как достичь эффективности. Личной эффективности, эффективности в коллективе, эффективности производства.

Эта книга строится как дом: от фундамента — отношений компании с клиентами, до кровли — достижения качества во всех его смыслах. Диалогов и живой речи в этой книге много: менеджеры делятся секретами эффективного производства, размышляют о лидерстве, о роли личности в жизни компании, о том, как человек может расти вместе с ней. Книга богата иллюстративным материалом: рисунки, схемы и графики подробно показывают, как устроена система ценностей Корпорации, и как работают механизмы взаимодействия с партнерами и клиентами. Приведены примеры внедрения улучшений и рационализаторских предложений.

Большое внимание авторы уделяют вопросу, как выстроить и отладить бизнес-систему во времена экономического кризиса. На примере адаптации зарубежных, в первую очередь японских, принципов бизнес-управления к российской действительности авторы развенчивают миф о том, что в России невозможно эффективное производство.

Почему книга достойна прочтения

  • Как стать не такими, как многие другие? Как важно не бояться сказать себе: «Мы что-то делаем не так, потому что можем делать намного лучше»?
  • Развенчание мифов о лени и неорганизованности русских людей. ТехноНИКОЛЬ по версии журнала Forbes;
  • Персонал: 3 человека и 5000 человек с разницей в 22 года. Как удалось вырасти в смутные кризисные годы?
  • Совершенствование производственной среды. Система 5С. Как готовить сотрудников к серьезным изменениям в компании?
  • Меньше ресурсов — больше результат! О производительности труда: нет ничего невозможного.

Для кого эта книга

Для менеджеров и владельцев компаний, а также всех тех, кто не верит в возможность успешного производства в России.

Кто авторы

Сергей Колесников — президент и один из основателей корпорации ТехноНИКОЛЬ. Член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Активно занимается биатлоном, футболом, лыжным и парусным спортом, участвовал в десятках всероссийских и международных соревнований. Построил 2 биатлонные базы в России, оказывает спонсорскую поддержку российским спортсменам.

Игорь Альтшулер — бизнес-консультант, член советов директоров ряда промышленных и торговых компаний, председатель правления инженерно-консалтинговой фирмы «Солвер». Доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доцент НИУ Высшая Школа Экономики — Н. Новгород. Автор множества книг.

Татьяна Бертова — директор по логистике бизнес-единицы «Минеральная изоляция» корпорации ТехноНИКОЛЬ. Опыт организации производства с применением «бережливых» технологий — более 10 лет. Руководитель проектов: «Повышение надежности технологического оборудования и снижение простоев в его работе», «Создание системы клиентского сервиса», «Повышение эффективности процесса планирования продаж и операций», «Создание системы оперативного планирования производства» и др.